Diretoria Ampliada



SOCIEDADE MINEIRA DE TERAPIA INTENSIVA - BIÊNIO 2020/2021

 

Conselho Consultivo e Fiscal

Fátima Lúcia Guedes Silva

Hermann Alexandre Vivacqua von Tiesenhausen

Hugo Corrêa de Andrade Urbano

Marcelo Mascarenhas Corrêa

Marco Antônio Soares Reis

Maria Aparecida Braga

Rogério de Castro Pereira

Valmy Lessa Couto Filho

Waldemar Henrique Fernal

 

DIRETORIA AMPLIADA


REGIONAIS - Filiadas


TRIÂNGULO

Coordenação:

Hudson Henrique Gomes Pires

Gutemberg Lavoisier Da Cruz

 

SUL

Coordenação:

José Tasca

André Francisco

 

ZONA DA MATA

Coordenação:

Bruno Licy Gomes de Mello

 

NORTE

Coordenação:

Dayson Henrick Salvino Pereira

 

Membros:

Paulo Fernando Aguiar

André Leonardo Silveira Mendes

Ubiratam Lopes Correia

 

ALTO SÃO FRANCISCO

Coordenação:

Cintia Ferreira de Souza

 

Membros:

Hector Ferreira de Souza

 

VALE DO AÇO

Coordenação:

Marconi Franco de Oliveira

 

NORDESTE

Coordenação:

Sérgio de Azevedo Naves

Cristiane Cimini

 

CAMPOS DAS VERTENTES

Coordenação:

José Muniz Pazeli Júnior

 

CENTRO OESTE

Coordenação:

Paulo de Tarso Grossi

Marcone Lisboa Simões da Rocha

Marcus Vinícius Leite Santos

 

DEPARTAMENTOS

Departamento de Formação do Intensivista e Ligami

Maria Aparecida Braga

 

Departamento de Acadêmicos – Ligami 2020

BRUNA CAROLINA HORTA

BRUNO VINICIUS CASTELLO BRANCO

CARLUCIO FREIRE MARTINS FILHO

MARIANA LOPES CANÇADO LIRA

MATHEUS VICTOR PEREIRA

VICTOR NARDELLI DURCO

TAYNÁ ALVES DOS SANTOS

 

Departamento de Enfermagem

Vitório Guedes Gomes

Clayton Lima Melo

 

Departamento de Fisioterapia

Daniel da Cunha Ribeiro

Juliana Doro

 

Departamento de Fonoaudiologia

Maria Carolina de Lima Faria

Luiza do Carmo Costa

 

Departamento de Pediatria

Coordenação:

Marcus Angelus Jannuzzi de Oliveira

Luiz Eduardo Parreiras Tálamo

 

Membros:

Izabela Almeida Loureiro

Thiago Silveira Jannuzzi

Cristina Sabbatini da Silva Alves

Caroline Máximo Batista

Fátima Lúcia Guedes Silva

Luis Fernando Andrade de Carvalho

 

Departamento de Neonatologia

Coordenação:

Amarílis Batista Teixeira

 

Departamento de Odontologia

Coordenação:

Alessandra Figueiredo de Souza

 

Membros:

Renata Gonçalves de Resende

Amanda Leal Rocha

Fabiano Carlos de Oliveira

 

Departamento de Psicologia aplicada a Medicina Intensiva

Coordenação:

Tárcia Regina Coura Dutra

 

Membros:

Luciana Trindade Valente de Carneiro

Luciana Almeida Santos

Carmem Andrea da Silva

Aline Luiza de Carvalho

 

Coordenadora geral de cursos AHA

Maria Aparecida Braga

 

CURSO CMTI

Hugo Corrêa de Andrade Urbano

 

CURSO CITIN

Jorge Luiz da Rocha Paranhos

 

CURSO ECTE

Fábio Atsuhiro Kimura

 

CURSO GASU

Welfane Cordeiro Júnior

 

CURSOS FCCS, PFCCS e FCCS OB

Leandro Braz de Carvalho

 

CURSO MAVIT

Hugo Corrêa de Andrade Urbano

 

CURSOS PICC E PICC US

Vitório Guedes Gomes

 

CURSO PVMA

Hugo Corrêa de Andrade Urbano

 

CURSO PVMC

Luiz Eduardo Parreiras Tálamo

 

CURSO SAVI

Maria Aparecida Braga

 

CURSO TENUTI

Marcelo Mascarenhas Corrêa

 

CURSO TINP

Luiz Eduardo Parreiras Tálamo

 

CURSOS TEFE – ECG – EPSI

Maria Aparecida Braga

 

CURSO USPI

José Muniz Pazeli Júnior

 

COMITÊ DE ESPECIALIDADES MÉDICAS DA UNIMED

Fátima Lúcia Guedes Silva

José de Freitas Teixeira Júnior

Lucas Viegas Martins

Maria Aparecida Braga

Rogério de Castro Pereira

 

REPRESENTAÇÃO JUNTO À AMIB BIÊNIO 2020/2021

 

Titulares

Maria Aparecida Braga

Rogério de Castro Pereira

Frederico Bruzzi de Carvalho

Christiano Altamiro Coli Nogueira

Hugo Corrêa de Andrade Urbano

 

Suplentes

Gutemberg Lavoisier Da Cruz

Leandro Braz de Carvalho

Luiz Eduardo Parreiras Tálamo

Hudson Henrique Gomes Pires