SOCIEDADE MINEIRA DE TERAPIA INTENSIVA - BIÊNIO 2022/2023
Conselho Deliberativo
Waldemar Henrique Fernal
Hermann Alexandre Vivacqua von Tiesenhausen
Maria Aparecida Braga
Hugo Corrêa de Andrade Urbano
Rogério de Castro Pereira
Marco Antônio Soares Reis
Conselho Fiscal
Fátima Lúcia Guedes Silva
Hermann Alexandre Vivacqua von Tiesenhausen
Hugo Corrêa de Andrade Urbano
Marcelo Mascarenhas Corrêa
Marco Antônio Soares Reis
Maria Aparecida Braga
Rogério de Castro Pereira
Valmy Lessa Couto Filho
Waldemar Henrique Fernal
DIRETORIA AMPLIADA
REGIONAIS - Filiadas
TRIÂNGULO
Coordenação:
Hudson Henrique Gomes Pires
Gutemberg Lavoisier Da Cruz
SUL
Coordenação:
José Tasca
André Francisco
ZONA DA MATA
Coordenação:
Bruno Licy Gomes de Mello
NORTE
Coordenação:
Dayson Henrick Salvino Pereira
Membros:
Paulo Fernando Aguiar
André Leonardo Silveira Mendes
Ubiratam Lopes Correia
ALTO SÃO FRANCISCO
Coordenação:
Cintia Ferreira de Souza
Membros:
Hector Ferreira de Souza
VALE DO AÇO
Coordenação:
Marconi Franco de Oliveira
Membros:
Sérgio de Azevedo Naves
Christiane Corrêa Rodrigues Cimini
CAMPOS DAS VERTENTES
Coordenação:
José Muniz Pazeli Júnior
CENTRO OESTE
Coordenação:
Paulo de Tarso Grossi
Marcone Lisboa Simões da Rocha
Marcus Vinícius Leite Santos
DEPARTAMENTOS
Departamento de Formação do Intensivista e Ligami
Maria Aparecida Braga
Departamento de Acadêmicos – Ligami 2022
Bárbara Luiza Azevedo Fernandes
Gabriela Hissa Bastos
Júlia França Chula
Marcella Mota Constante
Noele Maria Pereira e Queiroz
Departamento de Enfermagem
Vitório Guedes Gomes
Clayton Lima Melo
Departamento de Fisioterapia
Daniel da Cunha Ribeiro
Juliana Doro
Departamento de Fonoaudiologia
Maria Carolina de Lima Faria
Luiza do Carmo Costa
Departamento de Pediatria
Coordenação:
Marcus Angelus Jannuzzi de Oliveira
Luiz Eduardo Parreiras Tálamo
Membros:
Izabela Almeida Loureiro
Thiago Silveira Jannuzzi
Cristina Sabbatini da Silva Alves
Caroline Máximo Batista
Fátima Lúcia Guedes Silva
Luis Fernando Andrade de Carvalho
Departamento de Neonatologia
Coordenação:
Amarílis Batista Teixeira
Departamento de Neurointensivismo
Coordenação:
Fidel Meira Castro
Cláudia Camargos Carneiro
Departamento de Nutrição
Coordenação:
Lucas Lima de Carvalho
Jeniffer Danielle Machado Dutra
Departamento de Odontologia
Coordenação:
Alessandra Figueiredo de Souza
Renata Gonçalves de Resende
Membros:
Amanda Leal Rocha
Fabiano Carlos de Oliveira
Departamento de Psicologia aplicada a Medicina Intensiva
Coordenação:
Tárcia Regina Coura Dutra
Membros:
Luciana Trindade Valente de Carneiro
Luciana Almeida Santos
Carmem Andrea da Silva
Aline Luiza de Carvalho
Coordenadora geral de cursos AHA
Maria Aparecida Braga
Coordenador de cursos
Christiano Altamiro Coli
CURSO CMTI
Hugo Corrêa de Andrade Urbano
CURSO CITIN
Jorge Luiz da Rocha Paranhos
CURSO ECTE
Fábio Atsuhiro Kimura
CURSO GASU
Welfane Cordeiro Júnior
CURSOS FCCS, PFCCS e FCCS OB
Leandro Braz de Carvalho
CURSO MAVIT
Hugo Corrêa de Andrade Urbano
CURSOS PICC E PICC US
Vitório Guedes Gomes
CURSO PVMA
Hugo Corrêa de Andrade Urbano
CURSO PVMC
Luiz Eduardo Parreiras Tálamo
CURSO SAVI
Maria Aparecida Braga
CURSO TENUTI
Marcelo Mascarenhas Corrêa
CURSO TINP
Luiz Eduardo Parreiras Tálamo
CURSOS TEFE – ECG – EPSI
Maria Aparecida Braga
CURSO USPI
José Muniz Pazeli Júnior
COMITÊ DE ESPECIALIDADES MÉDICAS DA UNIMED
Luiz Eduardo Parreira Tálamo
Leandro Braz de Carvalho
Maria Aparecida Braga
Rogério de Castro Pereira
Camila Armond Isoni
REPRESENTAÇÃO JUNTO À AMIB BIÊNIO 2022/2023
Titulares
Aline Camile Yehia
Frederico Bruzzi de Carvalho
Christiano Altamiro Coli Nogueira
Hugo Corrêa de Andrade Urbano
Suplentes
Rogério de Castro Pereira
Leandro Braz de Carvalho
Luis Fernando Andrade de Carvalho
Fábio Humberto Bordin
Cadastre seu e-mail e receba informações e materiais didáticos da Somiti.