Diretoria

SOCIEDADE MINEIRA DE TERAPIA INTENSIVA - BIÊNIO 2020/2021

 

CONSELHO CONSULTIVO FISCAL

  • Fátima Lúcia Guedes Silva
  • Hermann Alexandre Vivacqua von Tiesenhausen
  • Hugo Corrêa de Andrade Urbano
  • Marcelo Mascarenhas Corrêa
  • Marco Antônio Soares Reis
  • Maria Aparecida Braga
  • Rogério de Castro Pereira
  • Valmy Lessa Couto Filho
  • Waldemar Henrique Fernal

 

DIRETORIA EXECUTIVA

  • Presidente - Jorge Luiz da Rocha Paranhos
  • Vice-Presidente - Luiz Eduardo Parreiras Tálamo
  • Diretor Secretário Geral - Rogério de Castro Pereira
  • Diretor 1º Tesoureiro - Hugo Corrêa de Andrade Urbano
  • Diretor 2º Tesoureiro - Christiano Altamiro Coli Nogueira
  • Diretor Científico - Leandro Braz de Carvalho

 

DIRETORIA AMPLIADA

REGIONAIS - Filiadas

Triângulo

  • Elmiro Santos Resende

Sul

  • José Tasca

Zona da Mata

  • Bruno Licy Gomes de Mello

Norte

  • Fernando Emídio Vargas

Alto São Francisco

  • Marcos Agnelo de Abreu Matoso

Vale do Aço

  • Cybelle Augusta Vasconcellos Castro

Nordeste

  • Sérgio de Azevedo Naves

Campos das Vertentes

  • Anderson Tavares Rodrigues

Centro Oeste

  • Marco Antonio Ribeiro Leão

 

Presidente do Congresso Mineiro

  • Presidente da Somiti ou designado pela Diretoria Executiva

Presidente das Jornadas Integração Somiti

  • Presidentes das Filiadas ou designado pela Diretoria Executiva

 

DEPARTAMENTOS

Departamento de Formação do Intensivista e Ligami

  • Maria Aparecida Braga

Departamento de Acadêmicos – Ligami 2020

  • Bruna Carolina Horta
  • Bruno Vinicius Castello Branco
  • Carlucio Freire Martins Filho
  • Mariana Lopes Cançado Lira
  • Matheus Victor Pereira
  • Victor Nardelli Durco
  • Tayná Alves Dos Santos

Departamento de Enfermagem

  • Vitório Guedes Gomes
  • Thais Oliveira Gomes

Departamento de Fisioterapia

  • Daniel da Cunha Ribeiro

Departamento de Fonoaudiologia

  • Maria Carolina de Lima Faria
  • Luiza do Carmo Costa

Departamento de Pediatria

  • Marcus Angelus Jannuzzi de Oliveira

Departamento de Neonatologia

  • Amarílis Batista Teixeira

Departamento de Odontologia

  • Alessandra Figueiredo de Souza

Departamento de Psicologia aplicada a Medicina Intensiva

  • Tárcia Regina Coura Dutra

 

LINHAS DE PESQUISA

Educação cursos AHA

  • Raphael Augusto Gomes de Oliveira

Sepse

  • Saulo Fernandes Saturnino

 

CURSOS ACLS – ACLS EP – BLS – RCP – SAVI

Coordenadora geral de cursos AHA

  • Maria Aparecida Braga

CURSOS CMTI – PVMA

  • Hugo Corrêa de Andrade Urbano

CURSOS CITIN

  • Jorge Luiz da Rocha Paranhos

CURSOS ECTE

  • Fábio Atsuhiro Kimura

CURSOS GASU

  • Welfane Cordeiro Júnior

CURSOS FCCS – PFCCS – FCCS OB

  • Leandro Braz de Carvalho

CURSOS MAVIT

  • Leandro Pereira Vieira

CURSOS PICC – PICC US

  • Vitório Guedes Gomes

CURSOS PVMC – TINP

  • Luiz Eduardo Parreiras Tálamo

CURSOS USPI

  • José Muniz Pazeli Júnior

 

COMITÊ DE ESPECIALIDADES MÉDICAS DA UNIMED

  • Fátima Lúcia Guedes Silva
  • José de Freitas Teixeira Júnior
  • Lucas Viegas Martins
  • Maria Aparecida Braga
  • Rogério de Castro Pereira

 

REPRESENTAÇÃO JUNTO À AMIB BIÊNIO 2020/2021

- Titulares

  • Maria Aparecida Braga
  • Rogério de Castro Pereira
  • Frederico Bruzzi de Carvalho
  • Christiano Altamiro Coli Nogueira
  • Hugo Corrêa de Andrade Urbano

- Suplentes

  • Gutemberg Lavoisier Da Cruz
  • Leandro Braz de Carvalho
  • Jorge Luiz da Rocha Paranhos
  • Luiz Eduardo Parreiras Tálamo
  • Hudson Henrique Gomes Pires