Diretoria

Sociedade Mineira de Terapia Intensiva - Biênio 2018/2019

Conselho Consultivo e Fiscal

  • Fátima Lúcia Guedes Silva
  • Hermann Alexandre Vivacqua von Tiesenhausen
  • Hugo Corrêa de Andrade Urbano
  • Marcelo Mascarenhas Corrêa
  • Marco Antônio Soares Reis
  • Maria Aparecida Braga
  • Rogério de Castro Pereira
  • Valmy Lessa Couto Filho
  • Waldemar Henrique Fernal

 

Diretoria Executiva

  • Presidente - Hugo Corrêa de Andrade Urbano
  • Vice-Presidente - Amarílis Batista Teixeira
  • Diretor Secretário Geral - Jorge Luiz da Rocha Paranhos
  • Diretor 1º Tesoureiro - Rogério de Castro Pereira
  • Diretor 2º Tesoureiro - Frederico Rodrigues Anselmo
  • Diretor Científico - Saulo Fernandes Saturnino

 

 Diretoria Ampliadas Regionais - Filiadas Triângulo

  • Elmiro Santos Resende

SUL

  • José Tasca

ZONA DA MATA

  • Bruno Licy Gomes de Mello

NORTE

  • Fernando Emídio Vargas

ALTO SÃO FRANCISCO

  • Marcos Agnelo de Abreu Matoso

VALE DO AÇO

  • Cybelle Augusta Vasconcellos Castro

NORDESTE

  • Sérgio de Azevedo Naves

CAMPOS DAS VERTENTES

  • Anderson Tavares Rodrigues

CENTRO OESTE

  • Marco Antonio Ribeiro Leão

Presidente do Congresso Mineiro

  • Presidente da Somiti ou designado pela Diretoria Executiva

Presidente das Jornadas Integração Somiti

  •  Presidentes das Filiadas ou designado pela Diretoria Executiva

 

DEPARTAMENTOS

Departamento de Formação do Intensivista e Ligas de Emergência e Terapia Intensiva

Maria Aparecida Braga

Departamento de Acadêmicos 2018/2019

  • Ana Cristina de Melo Silva
  • Giuliano Moyses Temponi
  • Mariana Braga Valadão
  • Maria amália Antunes Pereira
  • Otávio Fonseca Rodrigues
  • Rafael Figueiredo dos Santos

  Departamento de Enfermagem

  • Vitório Guedes Gomes
  • Thais Oliveira Gomes

Departamento de Fisioterapia

  • Thaís Nascimento Albano Falcão
  • Daniel da Cunha Ribeiro

Departamento de Fonoaudiologia

  • Maria Carolina de Lima Faria
  • Luiza do Carmo Costa

Departamento de Neonatologia

  • Amarílis Batista Teixeira

Departamento de Odontologia

  • Alessandra Figueiredo de Souza

Departamento de Pediatria

  • Marcus Angelus Jannuzzi de Oliveira

Departamento de Psicologia aplicada a Medicina Intensiva

  • Tárcia Regina Coura Dutra

Departamento de Qualidade e Gestão

  • Maria Aparecida Braga
  • Fátima Lúcia Guedes Silva

 Departamento de Terapia Nutricional

  • Marcelo Mascarenhas Corrêa

 

LINHAS DE PESQUISA

 Educação cursos AHA

  • Raphael Augusto Gomes de Oliveira

 SEPSE

  • Saulo Saturnino

 

COMISSÃO

Comissão de Segurança do Paciente

  • Maria Aparecida Braga



CURSOS

Cursos ACLS – BLS

  •  Maria Aparecida Braga
  •  Daniel de Castro Azevedo
  •  Erika Azevedo Leitão Mássimo

 Cursos ACLS EP

  •  Maria Aparecida Braga

Cursos CMTI

  •  Hugo Corrêa de Andrade Urbano

 Cursos CITIN

  •  Jorge Luiz da Rocha Paranhos

 Cursos ECTE

  • Fábio Kimura

 Cursos GASU

  •  Welfane Cordeiro Júnior

 Cursos FCCS

  •  Leandro Braz de Carvalho

 Cursos MAVIT

  •  Leandro Pereira Vieira

 Cursos PICC E PICC US

  •  Vitório Guedes Gomes

 Cursos PVMA

  •  Hugo Corrêa de Andrade Urbano

Cursos PVMC

  • Luis Eduardo Parreiras Tálamo

 Cursos RCP

  • Maria Aparecida Braga

Cursos SAVI

  • Maria Aparecida Braga

Cursos TENUTI

  • Marcelo Mascarenhas Corrêa

 Cursos TINP

  • Luiz Eduardo Parreiras Tálamo

 Cursos USPI

  • José Muniz Pazeli Júnior


COMITÊ DE ESPECIALIDADES MÉDICAS DA UNIMED

  • Fátima Lúcia Guedes Silva
  • José de Freitas Teixeira Júnior
  • Lucas Viegas Martins
  • Maria Aparecida Braga
  • Rogério de Castro Pereira


REPRESENTAÇÃO JUNTO À AMIB

Titulares

  • Aline Camille Yehia
  • Frederico Bruzzi de Carvalho
  • Leandro Braz de Carvalho
  • Maria Aparecida Braga
  • Rogério de Castro Pereira

Suplentes

  • Christiano Altamiro Coli Nogueira
  • Edmilton Pereira de Almeida
  • Gutemberg Lavoisier da Cruz
  • Hugo Leonardo de Moraes Faria
  • Noberto de Sá Neto