COMISSÃO ORGANIZADORA
Presidente da Somiti: Hugo Corrêa de Andrade Urbano
Presidente da Abramede - MG: Maria Aparecida Braga
Presidente do Congresso Somiti: Eduardo Fonseca Sad
Presidente do Congresso AbramedeMG: Frederico Bruzzi Carvalho
COMISSÃO CIENTÍFICA ADULTO
Achilles Rohlfs Barbosa
Maternidade Odete Valadares e Hospital Unimed BH
Bruno do Valle Pinheiro
Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF
Cláudia Camargos Carneiro
Hospital Madre Tereza
Eduardo Fonseca Sad
Presidente do Congresso da Somiti
Hospital Luxemburgo e Hospital Felício Rocho
Fábio Atsuhiro Kimura
Capacitação do Samu
Frederico Bruzzi Carvalho
Presidente do Congresso da AbramedeMG
Hospitais Odilon Behrens e Eduardo de Menezes
Gutemberg Lavoisier da Cruz
Santa Casa de Misericórdia de Araguari
Hugo Corrêa de Andrade Urbano
Hospital Vila da Serra
Jorge Luiz da Rocha Paranhos
Santa Casa de Misericórdia de São João Del Rei
José Muniz Pazeli Júnior
Santa Casa de Barbacena
Leandro Braz de Carvalho
Hospital Unimed-BH e Hospital Mater Dei
Luiz Ernani Meira Junior
Santa Casa de Montes Claros
Marcelo Mascarenhas Corrêa
Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte
Marco Antonio Soares Reis
Hospital São José Universitário
Maria Aparecida Braga
Hospital Dia e Maternidade UNIMED BH
Rogério de Castro Pereira
Hospital Felício Rocho
Rogério Fonseca Sad
Hospital Luxemburgo
Sérgio de Azevedo Naves
Hospital São Lucas - Governador Valadares
COMISSÃO CIENTÍFICA PEDIÁTRICA/NEONATAL
Coordenadores: Amarílis Batista Teixeira
Maternidade Santa Fé e UNINEO
Fátima Lúcia Guedes Silva
Santa Casa de Misericórdia de Ouro Preto
Luís Fernando Andrade Carvalho
Hospital Unimed BH e Hospital João Paulo II
Jaisson Gustavo Fonseca
Luiz Eduardo Parreiras Tálamo
Neocenter
Caroline Máximo Batista
Presidente do Comitê de Terapia da Sociedade Mineira de Pediatria
Marcus Angelus Jannuzzi de Oliveira
Hospital Vila da Serra
Thiago Silveira Januzzi de Oliveira
COMISSÃO DE ENFERMAGEM
Coordenadores: Thais Oliveira Gomes
Hospital das Clínicas da UFMG
Vitório Guedes Gomes
Maternidade Otaviano Neves
Clayton Lima Melo
UNA/Hospital Odilon Behrens
Lázaro França Nonato
Centro Universitário UNA
Allana dos Reis Corrêa
Escola de Enfermagem da UFMG
Aline Patrícia
Faculdade Pitágoras
Ana Paula Souza Lima
Hospital Militar
Hercília Najara Ferreira de Souza
Escola de Enfermagem da UFMG
Isamara Corrêa
Hospital das Clínicas
Talline Arêdes Hang Costa
Escola de Enfermagem da UFMG
COMISSÃO DE FISIOTERAPIA ADULTO
Coordenadora:Thaís Nascimento Albano Falcão
Hospital Unimed BH
Daniel da Cunha Ribeiro
Hospital Madre Teresa
COMISSÃO DE FONOAUDIOLOGIA
Coordenadora: Maria Carolina de Lima Faria
Captamed/Fono Mais Fonoaudiologia
Aline Campanha
Hospital Lifecenter/CEFE
Isabela Pereira Vono
Captamed/Fono Mais Fonoaudiologia/Hospital na Residência/Fono Lar
Isabella Bicalho
Hospital Lifecenter/CEFE
Luiza Costa
Hospital Risoleta Neves/Fono Mais Fonoaudiologia
COMISSÃO DE ODONTOLOGIA
Coordenadora: Alessandra Figueiredo de Souza
Hospital das Clínicas - UFMG
Renata Gonçalves de Resende
Renato Rivail Rodrigues Braga
I CONGRESSO MINEIRO DE PSICOLOGIA HOSPITALAR COM ÊNFASE EM URGÊNCIA, EMERGÊNCIA ATÉ A UTI
Coordenadora: Tárcia Regina Coura Dutra
Fhemig-Hospital João XXIII
Michele Del Caro
Hospital da Unimed
Denise Pimenta
Faculdade Estácio de Sá
Joana Alves
Departamento Psicóloga da Somiti
II CONGRESSO MINEIRO DE NUTRIÇÃO EM TERAPIA INTENSIVA
Coordenadores: Mauro Kleber de Sousa e Silva
Hospital Semper
Adriana Palhares
Hospital das Clínicas da UFMG
Jeniffer Danielle Machado Dutra
Joel Oliveira
Hospital Biocor
Lorena Pires da Cunha
Hospital Eduardo de Menezes
Lucas Lima de Carvalho
Biocor Instituto e Hospital Vila da Serra
Luciana Ordones Rêgo
Hospital Semper
Maria Eugenia Baeta
Hospital Unimed
Marina Rassach
Hospital Unimed
Priscila Ceci Lages
COMISSÃO JULGADORA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS
Coordenadora: Maria Aparecida Braga
Hospital Dia e Maternidade UNIMED BH
Amarílis Batista Teixeira
Maternidade Santa Fé e UNINEO
Thaís Nascimento Albano Falcão
Hospital Unimed BH
Tárcia Regina Coura Dutra
Fhemig-Hospital João XXIII
Denise Pimenta
Faculdade Estácio de Sá
Caroline Máximo Batista
Luís Fernando Andrade de Carvalho
Hospital Unimed BH e Hospital João Paulo II
Luiz Eduardo Parreiras Tálamo
Fátima Lúcia Guedes Silva
Santa Casa de Misericórdia de Ouro Preto
Daniel Fontes
Hospital Felício Rocho
COMISSÃO ACADÊMICA
LigamiMG 2017
Coordenadores: Bárbara Lamego R. Papini
Fernanda Araújo Avendanha
Guilherme Francisco Santos Valentim
Lucas Ferreira de Sales
Nathan Assis Jordão Pinto
Pedro Ivo Palhares Monteiro
Ricardo Mazilao Silva
Thales Figueiredo de Carvalho
Alice Costa Resende
Ana Cristina De Melo Silva
Ana Luiza Carvalho De Bessa
Ana Luiza Valadao Arruda
Andrea Alves Morato
Anne Marie Cunze
Bianca Prudente Peres Gontijo
Breno Afonso Couto Soares
Camilla Alves Muratori
Carla Câmara Moreira
Carlos Eduardo Cunha Hipolito
Carolina De Assis Valadares
Claudio Araujo Salgado Ribeiro
Daiane Maryane Cardoso Santos
Daniela Melillo Martins
Felipe Galdino Campos
Fernando Max Alves Ferreira
Flávio Henrique Bernardes Papa
Gabriela De Assis Pessoa Barbosa
Gabriela Godinho De Oliveira
Gabriela Veloso De Freitas
Giuliano Moyses Temponi
Guilherme Castro Correa
Guilherme Ribeiro Mansur Barbosa
Higor Kenedy Ramos
Iara Moreira Castro
Isabela Martins Melo
Isabela Vianello Valle
Isabella Moreira Gonzalez Fonseca
Izabela Cristina De Faria Martins
Jadson Lardy Lemes
Jessé Gomes Barbosa
Jesus Mística Ventura Balbino
João Vitor De Mendonça Chaves
Jordana Campos Queiroz
Jose Mario Schelini
José Osvaldo Serra Quirino Castro E Silva
Jose Yago Dias De Souza
Julia Batista Rodarte
Julia Sampaio Coelho
Juliano Vilela Dalia Mesquita
Lais Campolina Almeida
Lais Mendes Gonçalves
Lais Silva Carvalho
Larissa Cristelli De Sena
Laura Silva Araujo Nogueira
Letícia França De Almeida
Leticia Maria Moreira Rabelo
Letícia SILVEIRA FREITAS
Livia Kneipp Rodrigues
Lucas José Resende
Lucas Queiroz F. Campos
Luciana Jacintho Caleiro
Luiz Guilherme Serrão Gimenez
Mara Inês Stefanini Zamae
Marcelo Buitrago De Andrade
Mariana Braga Valadão
Maria Amália Antunes Pereira
Mariana Horta Nunes
Mariana Sala De Faria E Silva
Marina Franklin Ribeiro
Marina Gazzinelli Lobato Furquim Werneck
Mateus Georges Cavalini Buyse
Nathalia Costa Vilaca
Otavio Fonseca Rodrigues
Paolla Giovanna Rossito De Magalhães
Paulo Henrique Marins Franco
Pedro Henrique Lopes De Oliveira
Pedro Kaio Silva Soares
Priscila Camara Starling
Rafael Figueiredo Dos Santos
Ramon Meira Assis
Réorigo Siqueira Leite
Sofia Guimarães Piancastelli
Tais Santos Andrade
Tatiana Roberta Bogutchi Sarubi
Thiago Abdalla Caetano De Souza
Túlio Henrique Silva
Victor Renault Vaz
Vinicius Ornelas Bicalho
Sammg
Arthur Venturini
Ana Clara de Souza
Bernardo Lacchini
Filipe Dias Nassar Naback
Larissa Martins
Luiza Sarsur
Marina Lima
Patrícia Gomes
Priscila Benfica
LAECI
Hérica Pinheiro Corrêa
Ludmila Silva Castanheira
Maria Alice Souza Vieira
Marina Garcia Avelar Rocha